Методический час. ФОП ДО - от рождения до школы.

В первые дни нового года наш педагогический коллектив собрался на методический час, чтобы ответить на актуальные вопросы о
ФОП ДО  –  федеральной образовательной  программе дошкольного образования, зачем она нужна и почему с ней важно разобраться каждому воспитателю.
Почему введен ФОП ДО?

1. В стране взят курс на стремление к объединению образовательного пространства. Сейчас создается единое пространство за счет программ.

2. Так как Детский сад – это самый начальный уровень общего образования, следовательно, пространство должно быть таким же единым, как в школе.

ФОП ДО важен тем, что впервые определяет функции дошкольного образования:

1. Обучение и воспитание на основе российских ценностей.

2. Создание единого ядра дошкольного образования на базе духовных ценностей российского народа.

3. Единое федеральное образовательное пространство от рождения до школы.

Почему такая концентрация построена на ценностях российского народа? Потому что 9 ноября 2022 года принят указ Президента №809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Указ защищает детей от влияния деструктивной идеологии. Введен термин – суверенное образование.

Итого преследуются 2 цели:

1. Единство народа.

2. Единство пространства.

Официальная ФОПДО - разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Если раньше у дошкольных работников был единственный базовый документ – ФГОС – федеральный государственный стандарт, то сейчас воспитатели не могут игнорировать ФОП ДО – федеральную программу. Оба документа приведены в идеальное между собой равновесие.
Все педагоги приняли в обсуждении самое активное участие.