Дорогою добра

Международный День инвалидов

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.

В связи с этим в нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов. Они проводились с целью формирования гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями.
С воспитанниками были проведены беседы по темe: «Люди вокруг нас», направленные на развитие духовно-нравственных качеств (добре, гуманизме); формирование духовно-нравственного отношения и чувства к детям-инвалидам, к людям с ограниченными возможностями.

Решали проблемные ситуации «Как бы ты себя чувствовал, если бы у тебя не было…»,  «Помоги тому, кто в этом нуждается»

Провели тематические занятия «Миром правит доброта»

Изготовили рисунки и поделки для детей с органиченными возможностями

Дали детям понятие, что этот день нельзя назвать праздничным, однако, он важен, так как напоминает, что все мы разные, но права у нас одинаковые, важно быть внимательным и дружелюбным.

Уважаемые родители,  учите детей помогать людям с ограниченными возможностями не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни.