Организация питания в образовательной организации

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания  в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Питание в детском саду организуется на основе:

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" от 27.10.2020 г. №32

Положение об организации питания обучающихся в МБДОУ №58 «Солнышко»

Приказ «Об организации питания»  от 13.01.2021 г. №13/1-ОР

Режим питания детей: 4-х разовое питание.

Детский сад работает по утвержденному 10-ти дневному меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания:
Десятидневное меню на летне-осенний периодДесятидневное меню на зимне-весенний период
Рацион  питания разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта. Для каждого блюда разработаны технологические карты по «Сборнику технологических нормативов, рецептур на продукцию для питания детей  в дошкольных образовательных организациях» /под редакцией М.П.Могильного  и А.В. Тутельяна  М.: ДеЛи плюс, 2015.- 640с.ISBN 978-5-905170-78-2/

При разработке меню учитываются возрастные группы: 2-3 лет и 3-7 лет. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей. Энергетическая ценность меню просчитано по установленным нормам: для ребенка младше трех лет составляет 1400 ккал, а старше трех лет – 1800 ккал.

Для осуществления контроля организации питания детей, качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учреждении создана бракеражная комиссия. Ежедневно в соответствии с графиком бракеражная комиссия снимает пробу готовых блюд на пищеблоке.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в  с соблюдением  требований СанПиН и товарного соседства.
Список организаций, поставляющих продовольственное сырье в МБДОУ №58 «Солнышко»Приказ о назначении ответственного за работу в Федеральной государственной  информационной системе «Меркурий»
Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Организация питания детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании

Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании,  лечебное и   диетическое питание организуется по заявлению родителей (законных представителей) ребенка:
 - по представленному  родителями  (законными представителями) ребенка    индивидуальному меню,  разработанному специалистом-диетологом с учетом его  заболевания в соответствии с назначениями лечащего врача ( при наличии условий);
-  готовыми домашними блюдами  с соблюдением санитарных норм предоставления продуктов со стороны родителей , и их хранения и организации питания со стороны детского сада.

Льготной категории воспитанников питание предоставляется бесплатно.

Родителям (законным представителям) всех воспитанников детского сада  предоставляется  компенсация родительской платы за питание.

Постановление  Администрации города Симферополя Республики Крым от 30.03.2023г. № 1720 «О внесении изменений в постановление Администрации города Симферополя Республики Крым от 26.12.2022 № 7371 «Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, на 2023 год и о признании утратившим силу постановления Администрации города Симферополя Республики Крым от 17.12.2021 № 7683»

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ И ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ПИТАНИЮ

Обратная связь и ответы на вопросы по питанию