Неделя инклюзивного образования

Разные возможности- равные права

Неделя инклюзивного образования в ДОУ проводится ежегодно с целью создания условий для детей с ограниченными возможностями здоровья, привлечения внимания родителей к проблеме социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья в социуме, а также просветительской работа с педагогами и всеми работниками детского сада по вопросу инклюзивного образования.

Главная цель проведения Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» в  ДОУ заключается в формировании у педагогов, родителей и детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстниками с ограниченными возможностями здоровья.

В процессе данного мероприятия были решались следующие задачи:

— повышение педагогической компетентности педагогов, их готовности  к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.

— формирование позитивного отношения у родителей к инклюзивному образованию, воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

Мы разные, но мы равные