Осторожно, гололед!

Почему ж никто
Не радуется?
 В. Берестов

Такого снегопада мы не видели давно! Дети с восторгом бегут на улицу поиграть в снежки, покататься на саночках. Снега много, погода стоит прекрасная, но и опасная. Заморозки чередуются с оттепелью. А это, как известно, наилучшие условия для гололеда.

Гололед представляет  наибольшую опасность, особенно если мы опаздываем на работу, да еще ребенка нужно успеть отвести в детский сад. Проще простого в гололед получить ушиб, или того хуже перелом. Но травм можно избежать, если знать и соблюдать правила :

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ:
Ø  ДЕРЖИТЕ РЕБЁНКА ЗА РУКУ
Поведение детей порой бывает просто непредсказуемым, ребенок может внезапно побежать, последствия в условиях гололеда могут быть очень неприятными. Во избежание подобной ситуации лучше всю дорогу не отпускать руку ребенка. А перед тем, как собираетесь на улицу, регулярно повторяйте с детьми правила безопасного поведения на скользкой дороге – не бегать, не толкаться, не играть, не отпускать руку взрослого.
ПРАВИЛО ВТОРОЕ:
Ø  НЕ СПЕШИТЕ
Никогда не надо спешить. Здесь как раз, кстати, поговорка «Тише едешь, дальше будешь». Рекомендуется передвигаться мелкой, шаркающей походкой. Чем шире шаг, тем больше вероятности упасть.
ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ:
Ø ВЫБИРАЙТЕ БЕЗОПАСНУЮ ОБУВЬ
Третье правило гласит о том, что взрослая и детская обувь должна быть удобной и безопасной. В гололедицу лучше носить обувь на нескользящей каучуковой или другой подошве с глубоким «протектором». Кожаные подошвы очень сильно скользят. При ходьбе по скользкой поверхности следует ступать на всю подошву, слегка расслабляя при этом ноги в коленях.
ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ:
Ø  ВСЕГДА СМОТРИТЕ ПОД НОГИ
Под ноги всегда надо смотреть, а в гололед особенно. Скользкую тропинку, лучше обойти.

ПОМНИТЕ!
- Помните и не забывайте, что под снегом может быть лед, ямы.
-  Если конечность опухла и болит, срочно к доктору в травмпункт.
- Упав на спину, не можете пошевелиться, срочно звоните в «Скорую помощь».
Переходя через дорогу, соблюдайте правила дорожного движения, не переходите улицу и не перебегайте перед близко идущим транспортом.
- проезжая часть скользкая и торможение транспорта затруднено, возможны заносы.
- на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.
- из-за сокращения светового дня видимость ухудшается в 2 раза.
         При наличии светофора - переходите только на зеленый свет. так как ребенок в дальнейшем копирует все ваши действия. В гололед выбирайте более безопасный маршрут и выходите из дома заблаговременно.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Помните эти правила!