Семинар "Экономическое воспитание дошкольников"

Новая задача дошкольного образования

Нынешним дошкольникам предстоит жить в XXI веке. Это они будут осваивать новую картину мира, складывающуюся, в том числе и из экономики. Это потребует от них умений правильно ориентироваться в жизни, самостоятельно, творчески действовать, а значит строить свою жизнь более организованно, разумно, интересно. Именно в дошкольном возрасте у детей приобретается первичный опыт ориентировки в элементарных экономических явлениях, формируется основа в создании будущего экономического мышления.
Решению этих задач был посвящен семинар-практикум, прошедший в нашем детском саду. Цель семинара – повысить компетентность педагогов по вопросу экономического воспитания дошкольников.

Для дошкольников сделать экономику понятной помогают игры. Так, играя в сюжетно-ролевые, дидактические  игры  дети постигают смысл труда, воспроизводят трудовые процессы взрослых и одновременно «обучаются» экономике. В сюжетно-дидактических играх моделируются реальные жизненные ситуации: операции купли-продажи, производства и сбыта готовой продукции и др. Соединение учебно-игровой и реальной деятельности наиболее эффективно для усвоения дошкольниками сложных экономических знаний.

Групповые игротеки детского сада пополнились новыми увлекательными играми, сделанными руками воспитателей