Уроки патриотического воспитания

Повышение профессиональной компетентности педагогов

Одним из компонентов образовательных областей «Социально - коммуникативное развитие» ФГОС ДО является патриотическое воспитание дошкольников.
Патриотизм – чувство нравственное. Оно формируется постепенно в процессе накопления знаний и представлений об окружающем, вырастет из любви к близким, родному краю. Патриотическое чувство начинается с отношения к самым близким людям – матери, отцу, дедушке, бабушке, брату, сестре. Ребёнок открывает Родину в семье. Это ближайшее его окружение, где он черпает такие понятия, как «труд», «долг», «Родина». Развитие любви и привязанности к родному дому – первая ступень гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

С целью определения дорожной карты  работы по гражданско-патриотическому  воспитанию  в детском саду прошел методический час, на котором воспитатели Перова Е.Н., Тарба О.В. поделились опытом своей работы по использованию традиционных и иновационных форм работы, связанных с решением  проблем патриотического воспитания дошкольников на разных возрастных этапах.