23 апреля книжкины именины

«Online» – консультация для родителей                   Реализация проекта «#СИДИМДОМА»

23 апреля весь мир отмечает Всемирный день книг.

А почему бы и нам не присоединиться к этому празднику ?!

Детская литература существует относительно недавно, по сравнению с литературой «взрослой».   У её истоков стоял человек, день рождения которого приходится на второе апреля.    Это знаменитый писатель-сказочник Ханс Кристиан Андерсен.
   Международный праздник книги – напоминание о том, что нужно почитать ребёнку книжку на ночь, или «подбросить» ему новую хорошую книгу, если он уже читает сам. Вырвать его из липкого пагубного плена телевизора и компьютерных игр. А может даже, и самим перечитать любимые с малых лет книги.
    У каждой семьи, где подрастают маленькие «почемучки» много книжек, но бережно обращаться с книжками детей нужно обучать постепенно, как и всему остальному.

"Солнышко" предлагает разобрать вместе с детьми  имеющиеся в домашней библиотеке книги, отобрать и отложить в сторону целые, не поврежденные издания, и заострить внимание на порванных книгах, которые можно вместе «полечить», как называем этот процесс у нас в группах "Солнышка".
Нам понадобятся ножницы, желательно с круглыми концами и скотч. Во время работы проговорите детям, что рассматривать книги нужно аккуратно сидя за столом, чтоб не порвать их, перелистывать плавными движениями рук. Объясните, что книги несут нам знания и хорошее настроение.

После того как книги «вылечили», можно перелистать любимую книгу и по иллюстрациям вспомнить о какой сказке на данной странице идет речь. Ребенку будет очень интересно, да еще и выполните ряд важных задач, а именно разовьете диалогическую речь, память, логику.
Предложите детям отгадать
загадки.
Ещё хорошо предложить ребенку раскрасить раскраски с любимыми персонажами сказок - развить моторику рук. Найти их можно на просторах интернета.
А для вас, родители, мы подобрали несколько

фактов
из истории библиотек. Ознакомьтетесь, это интересно.

Всем хорошего настроения!