Подведём итоги апреля

Родительское собрание «online»                               Реализация проекта «#СИДИМДОМА»

Здравствуйте, уважаемые родители!

Прошёл месяц нашего дистанционного общения. Это новая фома  работы, которую мы только начали осваивать и искать пути для более полноценного решения задач по реализации дошкольного образования.
В первую очередь наши усилия были направлены  на установление оперативной связи с каждой семьей. Это нам удалось. Созданы групповые чаты, посредством которых родители имеют возможность общаться друг с другом и воспитателями своих групп, получать информацию, активно работает официальный сайт и электронная почта детского сада.
Сейчас все образовательные учреждения перешли на дистанционное образование  и в этом формате большая  и ответственная роль отводится вам, родителям.
Теперь и родителям, и воспитателям нужно научиться взаимодействовать по-новому. Знаем, не каждый родитель готов калифицированно  организовать образовательный процесс со своим ребёнком в домашних условиях. Надеемся, что период самоизоляции продлиться не долго  и вам хватит терпения и мудрости создать необходимые условия для полноценной деятельности детей.

Во многом вам поможет игра. В дошкольном детстве  игре отводится ведущая роль. С помошью игры вы сможете решить многие задачи, как воспитательные, так и образовательные.

Вот и мы выстроили свою работу так, чтобы родители изначально, прежде, чем ставить перед ребёнком какие-либо образовательные задачи, включались в игру и взаимодействовали с ребенком посредством игровых приёмов.

Задачи образовательного процесса в дистанционном режиме мы решали используя проект  «#СИДИМДОМА»:

1.В первую очередь мы подобрали и предложили вам сайты, которые помогут в организации и проведении разнообразных занятий, игр, досуга, подборе детской литературы, консультаций для родителей и др. (  материал от 11 и 27 апреля).

2.Совместно отметили знаменательные даты апреля:
- Международный деть космоса ( материал от 10 и 12 апреля);
- Международный день Земли ( материал от 21 апреля);
- Международный день книги  (материал от 23 апреля).
3. Предложили интерактивный материал для организации музыкально-хореографических занятий с детьми ( 15, 16 апреля).
4. Провели интерактивные развлечения, которые помогли детям увидеть и вспомнить своих одногруппников, друзей, передать им шуточные приветы и пожелания.
-«Солнышко» собирает друзей ( материал от 17 апреля);
-Шире двери открывай, «Солнышко» скорей встречай! ( материал от  26 апреля).
5. Организовали деятельность:
экспериментальную - «Огород на подоконнике» ( материал от 13, 27 апреля);
конструктивную – «День носков» ( материал от 21, 27 апреля).
6.Воспитатели детского сада ( 11 человек) прошли курсы повышения квалификации ( материал от 17 апреля).

Мы продолжаем осуществлять проект «Расскажите детям о войне» ( материал от 3 апреля, а также в отдельной вкладке меню  нашего сайта «День победы»).
Но самое главное, мы работали не в одностороннем порядке. Ваша заинтересованность и желание сотрудничать видны во всем: активная работа родительских чатов, фотоотчёты, помощь в создании групповых презентаций, видеороликов и др.
Спасибо, дорогие родители. Надеемся, что дальнешее сотрудничество продолжиться еще более активно и результативно. Продолжаем работать!
Ждём скорейшую реальную встречу с вами и любимыми нашими детьми!